Украина вошла в топ-10 крупнейших экспортеров вооружений

Львовский бронетанковый завод / Фото: www.ukraineindustrial.info
Львовский бронетанковый завод / Фото: www.ukraineindustrial.info

Доля Украины в глобальном экспорте оружия в 2011-2015 годах составила 2,6%

Related video

Украина по итогам 2011-2015 годов попала в топ-10 крупнейших поставщиков вооружений. Об этом говорится в докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), опубликованном в понедельник, 5 декабря, передает Укринформ.

Украина занимает в рейтинге 9 позицию, совсем немного уступая Италии.

Согласно подсчетам экспертов SIPRI доля Украины в глобальном экспорте оружия составляла 2,6% в 2011-2015 годах.

В целом за указанный период (первые 5 лет нынешнего десятилетия) объем торговли оружием вырос на 14% по сравнению с предыдущим пятилетием. На пятерку крупнейших торговцев оружием – США, Россию, Китай, Францию и Германию – приходится 74% всего объема.

Больше всего оружия покупают Индия и Саудовская Аравия.

Расходы на военные нужды в 2015 году составили по всему миру 1,676 триллиона долларов (на 1% больше, чем в 2014 году) и равнялись 2,3% глобального ВВП. В перерасчете на душу населения – 228 долларов.

Этот показатель продолжает падать в странах Северной Америки и Западной Европы, хотя и более медленными темпами, чем в предыдущие годы. Сократились траты на вооружения также в Латинской Америке и Африке. В то же время в Азии, Океании и Восточной Европе, а также на Ближнем Востоке стали тратить на военные нужды больше.

"Некоторые из событий года (2015 - ред.) характеризуют его как особенно мрачный год для международной стабильности и безопасности", - пишут авторы доклада.

К факторам риска они относят, в частности, огромную волну беженцев и мигрантов из охваченных конфликтами регионов и рост напряженности в отношениях между НАТО и Россией из-за ситуации в Украине и Сирии.

Напомним, согласно Глобальному индексу милитаризации Украина переместилась с 23-го на 15-е место. Рейтинг был составлен Международным центром конверсии в Бонне.