Польская компания обжаловала в суде решение Еврокомиссии о газопроводе OPAL

Газ / Фото: breakingenergy.com
Газ / Фото: breakingenergy.com

Решение ЕК нарушает действующие в ЕС нормы в сфере конкуренции, пропорциональности, защиты интересов третьих сторон, а также Соглашение об ассоциации с Украиной

Related video

Крупнейшая польская энергетическая компания PGNiG оспорила в суде решение Еврокомиссии о предоставлении Газпрому дополнительного доступа к немецкому газопроводу OPAL. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции гендиректор польской компании Петр Возняк, передает УНИАН.

"4 декабря мы подали иск в трибунал с протестом против решения ЕК и с запросом приостановить выполнение этого решения как Еврокомиссией, так и немецким регулятором (Bundesnetzagentur)", - сообщил он.

"Мы считаем, что решение ЕК ударяет по нашим интересам и нарушает действующие в ЕС нормы в сфере конкуренции, защиты интересов третьих сторон, нормы пропорциональности, а также положения Соглашения об ассоциации ЕС с Украиной", - добавил Возняк.

Напомним, Еврокомиссия в конце октября приняла решение, позволяющее российскому монополисту Газпрому увеличить объемы поставок газа через "Северный поток" и немецкий газопровод OPAL. Россияне смогут использовать возможности OPAL на 80%, а если никто не выкупит оставшиеся 20% возможностей, то и весь газопровод.

2 декабря президенты Украины и Польши Петр Порошенко и Анджей Дуда выразили свое возмущение в связи с этим решением Еврокомиссии.

Главы государств обратили внимание, что оно усугубит политические дискуссии в Европе и одновременно укрепит позиции России, которая сможет манипулировать ценами на газ и транспортными маршрутами.