Рада отказалась создавать реестр военнообязанных

Фото: UNIAN
Фото: UNIAN

Депутаты проголосовали за отправку документа на повторное второе чтение, не уточнив конкретных дат рассмотрения

Related video

Верховная Рада не смогла принять проект закона о создании единого электронного реестра призывников и военнообязанных, передает ВВС Украина.

За этот документ проголосовали только 217 депутатов при необходимых 226. Создание электронного реестра военнообязанных не поддержали фракции "Самопомощи", "Оппозиционного блока", "Батькивщины", а также группа "Возрождение".

При этом депутаты проголосовали за отправку проекта закона на повторное второе чтение, не уточнив конкретных дат рассмотрения.

Документ предусматривал создание единой электронной автоматизированной системы, которая содержала бы всю информацию о военнообязанных в возрасте от 17 до 60 лет. С помощью электронного реестра военкоматы Украины должны обеспечивать военный учет граждан для призыва и привлечения к службе по контракту.

В документе утверждается, что отказ от исключительно бумажных учетных карточек стимулировал бы эффективную работу военкоматов и помог в борьбе с коррупцией.

Основой для формирования реестра должны стать данные единого реестра избирателей Украины. ЦИК должен передать Минобороны сведения обо всех гражданах Украины в возрасте от 18 до 60 лет. В дальнейшем оператор и держатель реестра - Минобороны и система комиссариатов - исключили бы из него сведения о лицах, не являющихся военнообязанными.

Для формирования и ведения реестра свои данные Минобороны должны были предоставить другие службы: Пограничная служба - о тех, кто уехал за границу или вернулся, Министерство образования - о гражданах, которые учатся в высших учебных заведениях, Миграционная служба - о гражданах Украины в возрасте 17-60 лет, которые меняют место жительства или пребывания, или же получили гражданство, и т.п.

Напомним, сейчас в Украине существует призыв на службу мужчин в возрасте 20-27 лет. По утверждению властей, призывников не посылают в зону АТО. Для службы в зоне АТО в Украине набирают контрактников.

Сейчас власть не планирует проводить седьмую волну мобилизации.