Лавров уверяет, что боевые действия в восточном Алеппо приостановлены

Сергей Лавров / Фото пресс-службы МИД России
Сергей Лавров / Фото пресс-службы МИД России

Глава МИД РФ анонсировал встречу военных экспертов России и США, где обсудят эвакуацию людей из Алеппо

Related video

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что активные боевые действия сирийской армии в восточном Алеппо приостановлены, чтобы мирные жители могли покинуть город. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

"Сегодня активные боевые действия сирийской армии в восточном Алеппо приостановлены, поскольку осуществляется очередная и крупнейшая за все это время операция по выводу мирных жителей из Восточного Алеппо", – сказал он во время заседания министров иностранных дел ОБСЕ в Гамбурге.

По словам Лаврова, планируется вывести колонну из 8 тыс. человек. Лавров также сообщил о предстоящей встрече военных экспертов России и США в Женеве 10 декабря, в ходе которой будут обсуждаться детали по выводу мирных жителей и повстанцев из Алеппо.

Напомним, в результате успешного наступления правительственных сил с середины ноября сирийские повстанцы потеряли до 80 % территории Алеппо, которая ранее находилась под их контролем.

В среду, 7 декабря, повстанцы в Алеппо призвали к немедленному заключению пятидневного перемирия в городе для эвакуации гражданского населения.

Одновременно лидеры шести ведущих западных стран – Германии, Великобритании, Франции, Италии, Соединенных Штатов Америки и Канады – призвали к немедленному прекращению огня в Алеппо, пригрозив в противном случае ввести санкции против режима Асада и его союзников.