Сирийские повстанцы контрударом остановили наступление сил Асада в Алеппо

Сирийский повстанец / Фото: abcnews.go.com
Сирийский повстанец / Фото: abcnews.go.com

Сирийское правительство в настоящее время контролирует 93% территории города

Related video

Повстанцы в сирийском Алеппо нанесли ответный удар и остановили продвижение армии Асада после интенсивного наступления, продолжавшегося в течение недели. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой Reuters.

Россия, чье военное вмешательство помогло переломить ход войны в пользу президента Башара аль-Асада, заявила, что сирийское правительство в настоящее время контролирует 93% второго по численности города страны Алеппо. Взятие города нанесет серьезный удар по повстанцам, которые боролись почти шесть лет за отстранение от власти Асада.

Повстанцы контролируют несколько областей, главным образом к югу от исторического Старого города, потеряв за две недели почти три четверти территории, которую они контролировали в течение многих лет.

Победа Асада в Алеппо кажется близкой, но сегодня бои еще бушуют, отмечает издание. В частности, российские военные самолеты и сирийская артиллерия обстреляли удерживаемые повстанцами районы, и повстанцы ответили обстрелом по контролируемым правительством районам.

Напомним, 8 декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что сирийская армия приостановила боевые действия в Восточном Алеппо для реализации операции по выводу желающих мирных жителей. При этом российский министр уточнил, что речь идет о 8 тыс. человек