Brexit и Grexit внесли в Оксфордский словарь

Фото: oxforddictionaries.com
Фото: oxforddictionaries.com

Словарь пополнился также обозначениями гламурной бабушки и производителя контента для YouTube

Related video

В академический Оксфордский словарь английского языка включили несколько новых слов, в частности, Brexit, дав им официальное толкование, передает Укринформ со ссылкой на The Independent.

В словаре термину предлагают следующее определение: предложение о выводе Соединенного Королевства из Европейского союза, а также политический процесс, связанный с ним. "Иногда используется специально со ссылкой на референдум, проведенный в Великобритании 23 июня 2016 года, в котором большинство избирателей поддержали выход из ЕС", - дополнили определение составители словаря.

Также в словарь внесли слово Grexit, обозначающий потенциальный выход Греции из еврозоны.

Кроме того, в словарь добавили слова glam-ma (гламурная бабушка), YouTuber (производитель контента для сервиса) и verklempt - заимствованное из идиш слово, которое означает переполненность эмоциями.

Напомним, словом года от Оксфордского словаря в 2016 году стало "постправда" (post-truth). Термин объяснили как "обстоятельства, в которых объективные факты менее влияют на формирование общественного мнения, чем эмоции или личные убеждения".

Оксфордский словарь считается одним из самых авторитетных изданий английского языка в мире. Словарь издается с 1884 года и регулярно пополняется новыми словами.