Испанцы массово протестуют против политики экономии правительства

Протесты в Испании / Photo: EFE
Протесты в Испании / Photo: EFE

Десятки тысяч людей вышли на улицы Мадрида

Related video

Десятки тысяч людей в воскресенье, 18 декабря, вышли на улицы Мадрида в знак протеста против политики испанского правительства в отношении трудового законодательства.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на AP.

Два крупнейших профсоюза Испании - UGT и ССОО - организовали протестный марш под лозунгом "В первую очередь люди и их права". Демонстрация стала продолжением 60 менее многочисленных протестов, которые происходили по всей стране в последние дни.

"Мы не позволим правительству оставить сокращения последних лет", - сказал лидер UGT Хосе Мария Альварес. Марш был поддержан лидерами испанских социалистов и крайних левых сил.

Сокращение государственных расходов и реформа трудового законодательства, которые были проведены консервативным правительством Испании в рамках борьбы с экономическим кризисом за последние пять лет, нанесли удар по работникам и их покупательной способности, утверждают в профсоюзах.

Участники митинга требуют от правительства консервативного премьер-министра Мариано Рахоя, среди прочего, повышения социальных выплат, зарплат и пенсий, более справедливой налоговой политики и прекращения мер по либерализации рынка труда.