Россия намерена блокировать резолюцию Совбеза ООН об отправке наблюдателей в Алеппо, - Чуркин

Виталий Чуркин / Фото: globallookpress.com
Виталий Чуркин / Фото: globallookpress.com

Кремль предложит собственные идеи относительно мониторинга ситуации в сирийском городе

Related video

Российская Федерация не допустит отправки наблюдетелей в восточную часть сирийского Алеппо и будет блокировать соответствующую резолюции в Совете безопасности ООН.

Об этом заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин, пишет ТАСС.

"Мы не можем это поддержать", - заявил Чуркин.

Дипломат сообщил, что у Кремля есть собственные предложения относительно мониторинга ситуации в Алеппо. "У нас есть очень простые идеи ", — сказал Чуркин, не уточнив при этом, какие именно.

Напомним, договоренности об эвакуации людей из восточных районов Алеппо за последние несколько дней неоднократно срывались. Эвакуация, начатая 15 декабря, застопорилась на следующий день из-за требования армии эвакуировать раненых из деревень Аль-Фуа и Кефрая, которые находятся под осадой повстанцев в провинции Идлиб. Накануне повстанцы согласились содействовать эвакуации людей из этих сел при условии, что также будут вывезены раненые из населенных пунктов Мадая и Забадани вблизи ливанской границы.

Однако в воскресенье появилась информация, что вывод людей из Аль-Фуа и Кефрая блокируют исламисты.

Позже стало известно, что якобы повстанцы сожгли несколько автобусов, направлявшихся в два подконтрольных сирийскому правительству поселка в провинции Идлиб, чтобы эвакуировать оттуда больных и раненых.