В Анкаре убили посла России (дополнено)

Андрей Карлов / Фото: nnm.me
Андрей Карлов / Фото: nnm.me

Андрей Карлов скончался от полученных огнестрельных ранений

Related video

Посол России в Турции Андрей Карлов подвергся нападению в Анкаре. Покушение произошло, когда посол принимал участие в открытии фотовыставки. По предварительным данным, в него стреляли. Об этом сообщает Русская служба ВВС со ссылкой на CNN Turk.

Карлов госпитализирован. В результате этого нападения еще три человека получили ранения.

Издание Hurriyet сообщает, что нападение произошло, когда посол выступал с приветственной речью. В него стреляли, после чего дипломата доставили в больницу с серьезным ранением.

В последнее время в Турции почти ежедневно проходили акции протеста против российской политики в Сирии.

Дополнено

В Турции в результате покушения скончался посол России Андрей Карлов, на которого сегодня напали в художественной галерее в Анкаре. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на источник.

При этом, как сообщают местные СМИ, нападавший на посла также погиб в результате перестрелки с полицией. Напомним, сегодня в турецкой столице Анкаре напали на российского посла Андрея Карлова.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что посол РФ в Турции Андрей Карлов скончался от полученных ранений, передает ТАСС.

Подробности

Молодой мужчина с пистолетом в руках открыл огонь, когда посол выступал с приветственной речью на открытии фотовыставки.

Нападавший сделал не меньше шести выстрелов и выкрикивал при этом фразы, связанные с Алеппо.

Как сообщило издание Hurriyet, нападавший, одетый в черный костюм с галстуком, подошел к послу сзади и выстрелил – сначала в воздух, затем в посла.

В Интернете появились кадры, на которых видно, как вооруженный человек подходит сзади к послу и начинает стрелять с криками "Аллаху акбар! Не забывайте про Алеппо! Не забывайте про Сирию!".

В это время в здании находились около 100 человек.

По предварительным данным, нападавший попал в центр современного искусства, воспользовавшись полицейским удостоверением.