Госдеп назвал бессмысленными обвинения США в причастности к убийству российского посла

Фото: Associated Press
Фото: Associated Press

Расследование убийства продолжается

Related video

Официальный Вашингтон называет "лживыми" и "бессмысленными" заявления некоторых турецких политиков, что США якобы могли быть связаны с убийством российского посла в Анкаре из-за того, что в Америке продолжает находиться оппозиционный проповедник Фетхулах Гюлен. Об этом заявил спикер Государственного департамента США Джон Кирби, передает Укринформ.

"Госсекретарь во время общения с министром иностранных дел (главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу, – ред.) выразил беспокойство в связи с риторикой, которая исходит из Турции, относительно причастности или поддержки со стороны США, помощи или чего-нибудь еще в этом отвратительном убийстве из-за того, что господин Гюлен находится здесь, в Соединенных Штатах", - отметил Кирби.

Он подчеркнул, что это "лживые обвинения, абсолютно неверные и не основанные на правдивых фактах", добавив, что госсекретарь достаточно четко заявил об этом во время разговора с главой МИД Турции.

Представитель Госдепа подчеркнул, что сейчас продолжается следствие. "Мы должны дать возможность следователям сделать свое дело, позволить фактам и доказательствам свидетельствовать самим за себя перед тем, как делать преждевременные выводы", - подчеркнул представитель ведомства.

"Любые замечания, что Соединенные Штаты каким-то образом поддерживали, стояли за этим или даже были прямо вовлечены в это, являются абсолютно бессмысленными", - подчеркнул представитель Государственного департамента США.

Напомним, нападение на посла России в Турции Андрея Карлова произошло вечером 19 декабря в Анкаре во время открытия фотовыставки "Россия глазами турок".

В российского дипломата стрелял 22-летний турецкий полицейский Мевлют Мэрт Алтинташ. Он убил Карлова несколькими выстрелами из пистолета, объяснив свои действия местью за политику России в Сирии. Нападавший был убит турецким отрядом спецназовцев.