Ле Пен: Шенгенская зона несет угрозу общественной безопасности

Марин Ле Пен / Фото: topwars.ru
Марин Ле Пен / Фото: topwars.ru

Открытость границ позволяет террористам беспрепятственно передвигаться по Европе

Related video

Лидер французской ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен заявила, что Шенгенская зона несет угрозу общественной безопасности, поскольку именно открытость европейских границ позволила напавшему на рождественскую ярмарку бежать из Берлина во Францию и затем в Италию. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Reuters.

"Бегство как минимум в две или три страны свидетельствует о полном крушении безопасности в отношении Шенгенского соглашения", - заявила Ле Пен.

Аналогичную точку зрения высказал и другой лидер евроскептиков, представитель Британии в Европарламенте Найджел Фарадж.

"Если мужчина, которого убили в Милане, является террористом из Берлина, то Шенгенская зона, оказывается, несет угрозу общественной безопасности. Это нужно изменить", - говорится в заявлении Фараджа.

Напомним, нападение на посетителей рождественской ярмарки в Берлине произошло 19 декабря. Грузовик наехал на толпу людей на площади возле мемориальной церкви кайзера Вильгельма и проехал по территории ярмарки около 50-80 метров. Погибли 12 человек, 48 – получили ранения.

В совершении теракта подозревают гражданина Туниса Аниса Амри 1992 года рождения. Его документы нашли под пассажирским креслом грузовика, врезавшегося в толпу на рождественской ярмарке. Сообщалось, что он 4 года провел в итальянской тюрьме по делу об ограблении.

В ночь на 23 декабря Анис Амри был застрелен правоохранителями в Италии, куда он прибыл на поезде из Франции.