Конгресс США окончательно утвердил победу Трампа

Дональд Трамп / Фото: slate.com
Дональд Трамп / Фото: slate.com

В ходе голосования был также утвержден Майк Пенс на посту вице-президента США

Related video

Конгресс Соединенных Штатов на совместном заседании обеих палат официально подтвердил победу Дональда Трампа на президентских выборах.

Заседание состоялось в пятницу, передает Укринформ.

"Все кончено", - заметил, ударяя молотком по трибуне после голосования вице-президент США Джо Байден, который также по должности является председателем сената.

В этот момент республиканцы аплодировали стоя.

В ходе процедуры голосования несколько представителей Демократической партии пытались оспорить решение коллегии выборщиков, подчеркивая, что вмешательство России повлияло на результат выборов.

В частности, конгрессмен Джим Макговерн выразил свое возражение по этому поводу. Его позицию поддержали конгрессмены Джейми Раскин, Премила Даяпал и еще несколько конгрессменов. Однако председательствующий на заседании Джо Байден отклонил этот призыв, поскольку он не был поддержан в сенате.

По процедуре, любой из законодателей может высказать свое возражение при голосовании. Однако оно будет иметь силу только если его поддержат в обеих палатах Конгресса США.

"Нечего говорить - если возражение не подписано сенатом, оно не может быть учтено", - отметил в этой связи Байден.

Таким образом, последней формальной процедурой, которая утвердит Дональда Трампа на посту президента США, остается церемония его инаугурации, которая назначена на 20 января.

В ходе голосования был также утвержден Майк Пенс на посту вице-президента США.