Парламент Венесуэлы признал президента Мадуро "покинувшим пост"

Николас Мадуро / Фото: Reuters/Scanpix
Николас Мадуро / Фото: Reuters/Scanpix

Решение парламента может отменить Верховный суд страны

Related video

Национальная ассамблея Венесуэлы объявила президента страны Николаса Мадуро "покинувшим свой пост".

Об этом сообщает republic.ru cо ссылкой на El Nacional.

Большинство в оппозиционном парламенте проголосовало за отставку главы государства, в силу "неисполнения им своих обязанностей".

По конституции, в случае признания президента отсутствующим на своем посту назначаются новые выборы главы государства.

Решение парламента может отменить Верховный суд Венесуэлы, пишет УНИАН со ссылкой на Reuters.

Вместе с тем, решение, как ожидается, будет носить скорее символический характер и вряд ли окажет реальное влияние на политический кризис в стране, пишет Русская служба ВВС.

На фоне растущего недовольства населения на выборах в 2015 году оппозиции удалось получить большинство мест в парламенте. Однако правительство и Верховный суд страны, которые по-прежнему полностью контролируются сторонниками Мадуро, успешно срывают любые законодательные инициативы парламента.

Депутаты Национальной ассамблеи уже безуспешно пытались начать в отношении президента судебный процесс, а также объявляли действия Мадуро государственным переворотом.

Венесуэла переживает тяжелейший экономический кризис. В стране происходят регулярные отключения воды и света, не хватает продуктов питания и лекарств. МВФ оценивает годовую инфляцию в стране в 500%, называя ее самой большой в мире. Однако сам президент говорит, что его правительство является жертвой экономической войны, которую крупный бизнес ведет против его левой администрации.