Хакеры атакуют компьютеры правительства ФРГ до 20 раз в день

Фото: activistpost.com
Фото: activistpost.com

Есть признаки того, что сотрудники российских спецслужб пытаются вербовать немецких депутатов

Related video

Федеральное правительство Германии регистрирует около 20 высококвалифицированных кибератак на свои компьютеры в день. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Bild.

При этом как минимум одна такая попытка в неделю исходит, судя по всему, со стороны спецслужб.

К тому же появляется все больше и больше указаний на то, что "сотрудники российских шпионских служб" пытаются вербовать немецких депутатов. Такой ответ получили на свой запрос депутаты бундестага от фракции "Левых". Сам парламент Германии подвергся крупнейшей в своей истории атаке весной 2015 года, после чего пришлось полностью заменить IT-инфраструктуру, что обошлось в 1,4 млн евро.

Бундесвер в свою очередь становился объектом хакерских атак "миллионы раз". В 2016 году Миноброны зафиксировало по неполной статистике более 47 миллионов попыток взломать его серверы, из которых 9 миллионов оцениваются как "имеющие высокую степень опасности" (это на полмиллиона больше, чем в предыдущем году).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взлом без кражи. Зачем киберпреступники атакуют украинские сайты

Напомним, немецкая контрразведка считает, что кибератаку на компьютер Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в декабре прошлого года совершили российские хакеры.