Германия готовится противостоять хакерским атакам перед выборами

Фото: picture-alliance/dpa
Фото: picture-alliance/dpa

Опасность представляют также фейковые новости, которые могут сыграть свою роль во время выборов, даже в день их проведения

Related video

В ФРГ ожидают хакерских атак и потока фейковых новостей во время подготовки и проведения выборов в бундестаг в сентябре 2017 года. Об этом в воскресенье пишет немецкая Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, передает Укринформ.

"Мы готовимся к разнообразным наступательным стратегиям при кибератаках, проигрываем различные сценарии", - заявил в интервью изданию федеральный уполномоченный по проведению выборов Дитер Заррайтер.

По его словам, для этого втрое усилена инфраструктура центра обработки данных. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций будет использоваться Центр киберзащиты федерального правительства. Заррайтер считает, что такие меры позволяют говорить о том, что выборы "технически защищены от любых попыток манипулирования".

Чиновник также предупредил об опасности фейковых новостей, которые могут сыграть свою роль во время выборов, даже в день их проведения, когда, например, появится сообщение о якобы закрытии одного из участков для голосования. Для таких случаев Заррайтер анонсирует "быстрое публичное противодействие": через социальные сети, для чего будет действовать специальный канал Twitter, а также вполне "старомодные, классические" модели – с помощью телефона и факса. Эти традиционные средства будут использоваться для объявления предварительных итогов голосования.