Нобелевскую премию мира может получить Жак Ширак

Жак Ширак / Фото из открытых источников
Жак Ширак / Фото из открытых источников

Основание: внешняя политика экс-президента Франции была "многосторонней, вдумчивой"

Related video

Сторонники бывшего президента Франции Жака Ширака предложили выдвинуть его на Нобелевскую премию мира.

Письмо с соответствующей просьбой было отправлено в Осло в понедельник, 23 января, сообщает РБК со ссылкой на Le Figaro.

"Мы считает своим долгом сделать так, чтобы глас мира был услышан в мире, где расцветает насилие и неопределенность, потому что на данный момент необходимо напомнить тем, кто ответственен за мир, начать действовать", — говорится в письме.

Среди его подписантов, — бывший премьер-министр при Шираке Жан-Пьер Раффарен и бывший министр финансов Франции Тьерри Бретон.

По данным Le Figaro, идея выдвинуть бывшего президента Франции на Нобелевскую премию мира появилась в конце лета. Сторонники и друзья Ширака создали ассоциацию "Жак Ширак: за диалог и мир" для поддержки его кандидатуры.

Всего инициативу выдвинуть бывшего президента на премию мира поддержали 280 парламентариев, среди них большинство представителей Республиканской партии.

Как заявил Тьерри Бретон, внешняя политика Жака Ширака была "многосторонней, вдумчивой". По его словам, Ширак был толерантен и старался "сохранить мировые культуры, которые находились на пороге столкновений цивилизаций".

Напомним, Жак Ширак занимал пост президента Франции с 1995 по 2007 год. После своего ухода он стал пожизненным членом Конституционного совета Франции.
В 2011 году Ширака признали виновным в растрате средств по делу о создании фиктивных рабочих мест в период его работы в мэрии французской столицы. Исправительный суд Парижа дал ему два года условно. Таким образом, Ширак стал первым экс-президентом страны, которого судит Исправительный суд.