Мировые лидеры осудили указ Трампа о запрете въезда мусульман в США

Сирийские беженцы / Фото: npr.org
Сирийские беженцы / Фото: npr.org

С критикой выступили канцлер Германии, премьер-министр Канады и мэр Лондона

Related video

Многие мировые лидеры резко осудили решение президента США ввести временный запрет на въезд в страну беженцев и мигрантов из семи мусульманских стран – Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена – даже тех, у кого есть действующая американская виза. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

С резким осуждением этого решения выступила канцлер Германии Ангела Меркель. Пресс-служба Меркель распространила заявление, в котором говорится, что борьба с терроризмом не может использоваться в качестве оправдания того, что представители определенных наций или вероисповедания автоматически подпадают под подозрение.

Мэр Лондона, мусульманин Садик Хан, назвал этот запрет постыдным и жестоким. Эта новая политика, по его словам, полностью сводит на нет такие ценности, как свобода и терпимость, на которых основана Америка.

Канадский премьер-министр Джастин Трюдо выразил свое отношение к решению Трампа в Twitter, заверив, что канадские власти будут по-прежнему давать прибежище тем, кто "бежит от преследования, терроризма и войны".

Министерство по национальной безопасности США заявило, что запрет будет касаться и тех граждан из перечисленных семи стран, которые имеют двойное гражданство.

Однако канадские власти заявляют, что на людей с канадским паспортом это распространяться не будет.

"Мы получили заверения, что к канадским гражданам, путешествующим с канадскими паспортами, будут применяться общие правила", – пояснила представитель Трюдо в разосланном по электронной почте заявлении.

В самих Соединенных Штатах ряд губернаторов и глав местных администраций также назвали введенный запрет незаконным.

Губернатор Вашингтона Джей Инсли назвал распоряжение Трампа "самым некомпетентным, недейственным, провокационным и опасным" решением, какое когда-либо предпринимала администрация Белого дома.

По мнению губернатора Вирджинии Терри Маколиффа, этот указ будет способствовать разжиганию ненависти в адрес Соединенных Штатов и американцев, живущих в других странах.

Организаторы голливудской церемонии вручения премии "Оскар", которая пройдет в конце февраля, выразили глубокое огорчение в связи с тем, что в результате запрета иранский кинорежиссер Асгар Фархади, номинированный на премию, возможно, не сможет приехать на церемонию.