Москва приравняла белорусов к гражданам третьих стран, - МИД республики

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Внешнеполитическое ведомство РБ обиделось на ФСБ РФ

Related video

Официальный представитель министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик заявил, что созданием пограничных зон РФ фактически приравняла белорусов к иностранцам.

По его словам, это расходится с базовыми принципами отношений Беларуси и России. Официальный представитель внешнеполитического ведомства РБ назвал показательным тот факт, что на границе с другими странами РФ не установила пограничных зон.

"На сегодняшний день в пределах белорусских приграничных территорий на границе с Россией у нас нет режимных зон, мы не вкапывали никаких знаков, не устанавливали никаких пограничных столбов", – отметил Мирончик.

Отметим, 27 января директор ФСБ Александр Бортников распорядился установить пограничную зону на границе с Беларусью в Смоленской, Псковской и Брянской областях. Въезд транспорта или проход лиц в погранзону возможен по документам, удостоверяющим личность, либо по спецпропускам.

Распоряжение Бортникова, вероятно, связано с ожидаемым введением в действие указа президента РБ Александра Лукашенко о пятидневном безвизовом режиме для граждан 80 стран при пересечении госграницы в аэропорту Минска. В перечень вошли все государства ЕС, а также США, Бразилия и Япония.

Поскольку граница между Россией и Беларусью существует формально и на практике ее можно легко пересечь без каких-либо проверок, граждане третьих стран, которым для посещения РФ нужно оформлять визу, получили возможность попасть на российскую территорию без прохождения необходимых процедур.

"Мне не известно о каком-то формализованном каталоге претензий, который бы передала российская сторона в наш адрес и на который мы бы должны были как-то отвечать в формализованном режиме. Чтобы исключить двоякое толкование – безвизовый режим въезда не означает бесконтрольный режим въезда", - заявил Мирончик.

Напомним, Александр Лукашенко на встрече с журналистами в Минске заявил, что глава ФСБ России "одним росчерком пера" перечеркнул межгосударственное соглашение между Беларусью и РФ по границе.

"Существуют межгосударственные договоры и соглашения, и один какой-то министр, пусть даже сильный, фсбэшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, издав свой приказ. Глава Беларуси подчеркнул, что его страна "ни одного межгосударственного с РФ договора не нарушила. Россия же их пинает в хвост и в гриву".