Антиамериканский марш в Тегеране собрал сотни тысяч людей

Фото: AP/Scanpix
Фото: AP/Scanpix

Иранцы заявили, что готовы пожертвовать жизнью ради Али Хаменеи

Related video

Несколько сотен тысяч иранцев вышли на демонстрацию в День исламской революции, темой которого стали жесткая антиамериканская риторика и выражение поддержки иранскому духовному лидеру Али Хаменеи.

В колонне шедших по центру столицы Ирана людей можно было видеть баннеры с надписью "Смерть Америке!" и чучела, которым придали черты президента США Дональда Трампа.

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на Al Jazeera.

"Америка и Трамп не могут сделать ни черта. Мы готовы пожертвовать жизнью ради нашего лидера!" — заявил один из демонстрантов.

На марше оркестр военной полиции Ирана исполнял традиционные иранские революционные песни.

В своем обращении к демонстрантам на столичной площади Свободы президент Ирана Хасан Роухани предупредил внешние силы, которые используют "язык угроз" против Исламской Республики. По его словам, "некоторые неопытные (политические) фигуры в регионе и Америке угрожают нам, но им следует знать, что язык угроз никогда не срабатывает в отношении Ирана".

Государственное информагентство ИРИ Mehr сообщило об участии в марше в Тегеране командующего иранскими силами специального назначения "Кодс" Касема Сулеймани и главы Организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи.

Напомним, аятолла Али Хаменеи заявил, что Тегеран 10 февраля пообещал ответить на угрозы со стороны Дональда Трампа.