Швейцария упростила правила получения гражданства для молодых иммигрантов

Флаг Швейцарии / Фото из открытых источников
Флаг Швейцарии / Фото из открытых источников

Отменят трудоемкие и дорогостоящие тесты в местных органах власти

Related video

Швейцарцы на референдуме 12 февраля одобрили предложение правительства об упрощении процедуры получения гражданства для иммигрантов в третьем поколении. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Swiss Info.

По предварительным данным, в пользу изменений проголосовали около 60% избирателей и кантонов. Парламент в сентябре прошлого года согласовал соответствующие поправки к Конституции.

Реформа предусматривает, что заявители в возрасте от 9 до 25 лет должны прислать официальный запрос для получения гражданства в федеральное правительство, но им теперь не придется проходить трудоемкие и дорогостоящие тесты в местных органах власти.

По нынешнему законодательству рождение в Швейцарии не гарантирует гражданства и нерезиденты, как правило, должны были ждать 12 лет перед подачей заявления.

По новым предложениям кандидаты должны иметь по крайней мере пять лет регулярного обучения в Швейцарии и действующий вид на жительство.

Запросы на упрощенное получение гражданства также учитывают совокупность условий для родителей, бабушек и дедушек так называемых иммигрантов третьего поколения.

Против упрощения системы предоставления гражданства выступила швейцарская Народная партия, известная своей националистической политикой, которая предупреждала об "исламизации страны".

Все остальные крупные партии, а также правительство рекомендовали одобрить это решение.