Греки по просьбе американцев задержали китайца - шпиона

Фото: bravestvolunteers.com
Фото: bravestvolunteers.com

Гражданина КНР интересовала суперсекретная антенна

Related video

Греческие спецслужбы при сотрудничестве с Агентством национальной безопасности США задержали гражданина Китая, купившего американскую венную технику за десятки миллионов долларов.

По данным портала newsit.gr, на которые ссылается Росбалт, в АНБ поступила информация о подозрительном покупателе, которого крайне интересовала секретная антенна с оборудованием, способным перехватывать секретные сообщения, декодировать их и определять характеристики источника.

52-летний китаец был арестован еще в минувший четверг в одной из гостиниц в центре Афин после долгой слежки. Китаец договорился с продавцом о встрече в отеле, чтобы посмотреть оборудование, а передать его должны были после поступления денег на банковский счет.

Когда китаец уже выходил из гостиницы, окончательно договорившись о покупке антенны, полицейские его арестовали и надели наручники. США уже подали запрос об экстрадиции задержанного.

Напомним, представители крупнейших IT–компаний отказались свидетельствовать на заседании комиссии Бундестага по незаконной прослушке АНБ.