Почти половина россиян с восхищением относятся к Сталину, - опрос

Фото: Styler - РБК-Украина
Фото: Styler - РБК-Украина

Тенденция свидетельствует о запросе россиян на жесткую политику

Related video

Жители России все лучше относятся к Иосифу Сталину – симпатия к нему достигла исторического максимума за последние 16 лет.

Об этом свидетельствует соцопрос Левада-центра.

Так, если с восхищением, уважением и симпатией к бывшему диктатору в 2001 году относились 38% граждан РФ, то в 2017 эта цифра выросла до 46%.

Также тревожно изменились показатели "неприязни", "страха", "отвращения" и "ненависти" к Сталину – в начале 2000-х такие чувства к нему испытывали 43% россиян, а в 2017 году — уже 21%.

Опрос проведен 20 – 23 января 2017 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин заявил, что, по его мнению, такая динамика свидетельствует о запросе россиян на жесткую политику.

"Чем острее положение дел в стране, чем жестче вызовы перед государством, тем более в массовом сознании оказываются востребованы люди с жесткой позицией. В либеральные времена такие настроения падают, сейчас же — время конфликта с Западом и нового витка холодной войны, поэтому мы видим рост симпатии к таким фигурам", — объясняет социолог.

Напомним, 45% россиян оправдали сталинские репрессии "великими целями".