Вербовать новобранцев ИГИЛ помогает процветающая коррупция, – Transparency International

Боевик ИГИЛ / Фото: newsweek.com
Боевик ИГИЛ / Фото: newsweek.com

Джихадисты противопоставляют себя продажным чиновникам

Related video

Победить террористическую организацию "Исламское государство" не удастся, пока не будет решена проблема коррупции, подпитывающая экстремистов. Об этом заявили в международной организации Transparency International, передает Русская служба ВВС.

В новом докладе, опубликованном правозащитниками, говорится, что правительства западных стран, в том числе Великобритании и США, не считают коррупцию основной движущей силой терроризма и не уделяют решению этой проблемы должного внимания.

По словам директора Transparency International по вопросам обороны и безопасности Кэтрин Диксон, ИГИЛ объявляет себя спасителем от коррупции и противопоставляет себя коррумпированным чиновникам, таким образом вербуя новобранцев.

"Международное сообщество затрачивает огромные усилия на борьбу с "идеологией" таких группировок как ИГИЛ, сосредотачиваясь на их религиозной риторике, но совершенно не обращает внимания на материальные условия, в которых они процветают", – говорит Диксон.

В частности, Transparency International призывает обратить пристальное внимание на соблюдение подотчетности военных бюджетов.

В качестве примера в докладе приводится ситуация с иракским городом Мосул, который силам ИГИЛ удалось занять очень быстро, потому что в иракской армии не было достаточного количества военных для противостояния этому наступлению (согласно документам, на содержание достаточного количества солдат были выделены средства).

Напомним, Мосул, второй по населению город Ирака, был взят ИГИЛ в июне 2014 года. Город, в основном населенный суннитами, был быстро захвачен боевиками. Именно в Большой мечети Мосула лидер ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади провозгласил создание халифата на территории Ирака и Сирии.

Доклад Transparency International опубликован на фоне продолжающегося наступления иракских войск на Мосул.

19 февраля иракские военнослужащие взяли под контроль несколько деревень и сейчас их цель – город Абу-Саиф, оплот боевиков ИГИЛ, в котором находятся сотни джихадистов и заминированных автомобилей.