Дубай решил за 10 лет совершить инновационный прорыв

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Эмират предоставит инновационным компаниям полную свободу и подключит к работе министерства

Related video

Дубай намерен обогнать другие города на целое десятилетие. Такой план представило правительство эмирата, которое будет контролировать реализацию новой стратегии.

Об это сообщает Хайтек со ссылкой на GovInsider.

Для этого Дубай предоставит инновационным компаниям полную свободу для развития новых технологий и подключит к работе министерства.

Каждое из них должно создать собственное подразделение для внедрения инноваций в своей сфере. Они будут регулярно отчитываться перед вице-президентом ОАЭ и наследным принцем Хамданом ибн Мохаммедом Аль Мактумом. Первые результаты ожидаются уже через три месяца.

Отметим, у ОАЭ действительно есть все шансы стать мировым лидером инноваций. Страна станет первой площадкой для строительства системы вакуумных поездов Hyperloop, а к 2030 году на 25% переведет Дубай на беспилотный транспорт. Недавно Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум заявил, что страна планирует в 2117 году построить на Марсе город, рассчитанный на 600 000 человек.

Напомним, в Дубае строят небоскреб выше Бурдж-Халифа. Башня обойдется примерно в $1 млрд. Проект на 50% будет профинансирован за счет собственного капитала Emaar Properties PJSC и на 50% - за счет кредитных средств.