Россия не будет оплачивать восстановление разрушенной Сирии

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

При этом Москва предлагает свой вариант новой сирийской Конституции

Related video

Заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов на встрече с послами стран Евросоюза в Москве предложил им профинансировать восстановление Сирии.

Об этом пишет Snob.ru со ссылкой на Financial Times.

Богданов заявил, что в скором времени главной темой станет послевоенное восстановление Сирии, а на это потребуются десятки миллиардов долларов. При этом российский дипломат подчеркнул, что Москва не будет оплачивать реконструкцию разрушенной страны.

"Русские действительно не собираются восстанавливать полностью разрушенную Сирию", — заявил изданию один из дипломатов. По информации издания, в Евросоюзе не поддержали предложение Москвы.

Представители европейских стран указывают, что часть разрушений вызвали, в том числе, удары российских истребителей. Помимо этого Великобритания, Франция и Нидерланды по-прежнему уверены, что война не закончится, если президентом Сирии останется Башар Асад.

Напомним, вопрос финансирования восстановления Сирии обсудят на мирных переговорах в Женеве и Астане, где Россия предложит свой вариант проекта новой сирийской конституции.