МИД РФ обвинил конгресс США в подготовке экономической блокады России

Сергей Рябков / Фото: PolitRussia.com
Сергей Рябков / Фото: PolitRussia.com

Замглавы МИД РФ подчеркнул, что Россия не будет просить США об отмене санкций

Related video

Министерство иностранных дел России обвинило конгресс США в подготовке экономической блокады РФ. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, передает Русская служба ВВС.

При этом он подчеркнул, что РФ не обсуждает с США отмену санкций.

"Если говорить о санкциях, из-за которых товарооборот США просел почти на треть – с 29 миллиардов (долларов, – ред.) в 2014 году до менее 20 миллиардов в прошлом, то отменить их мы никогда не просили и делать этого не собираемся. В контактах с американцами, я это в очередной раз совершенно ответственно заявляю, мы не обсуждали и не обсуждаем критерии отмены санкций", – подчеркнул чиновник.

При этом он обвинил Конгресс в попытке организовать "нечто вроде экономической блокады России".

"В январе текущего года ими внесен законопроект, предусматривающий кодификацию санкций, введенных обамовскими распоряжениями, чтобы Трамп не смог их отменить по своей воле. Более того, предлагается расширить и ужесточить рестрикции, и даже попытаться шантажом заставить следовать им третьи страны. То есть, по сути дела, организовать нечто вроде экономической блокады России", – отметил Рябков.

Ранее сообщалось, что замглавы министерства иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что отношения России и США находятся на низшей точке со времен холодной войны.