Южная Корея предложила приостановить членство КНДР в ООН

Ким Чен Ын / Фото: huffingtonpost.co.uk
Ким Чен Ын / Фото: huffingtonpost.co.uk

Государства могут сослаться на нарушение Северной Кореей Конвенции о химическом оружии

Related video

Южная Корея 28 февраля призвала к "коллективным мерам" против КНДР, в том числе к возможному приостановлению членства страны в ООН, отметив, что применение химического оружия для убийства сводного брата северокорейского лидера было "тревожным сигналом". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на главу МИД Южной Кореи Юн Бен Се, передает Укринформ.

"Всего несколько граммов VX достаточно для массового убийства", – подчеркнул министр.

"У Северной Кореи, как сообщалось, не граммы, а тысячи тонн химического оружия, в том числе VX по всей стране... Недавнее убийство является тревожным сигналом для всех нас относительно возможностей химического вооружения Северной Кореи, и ее намерения на самом деле использовать его", – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Южной Кореи.

Он также добавил, что "государства могут ссылаться на Конвенцию о химическом оружии, поскольку использование таких веществ является нарушением норм международного права".

Министр отметил, что после того, как правительство Малайзии обнародует результаты своего расследования, Совету безопасности ООН и государствам-участникам Конвенции о химическом оружии следует отнестись к делу как к "высокоприоритетному" и "принять коллективные меры".

"Это может быть осуществлено в форме приостановления прав и привилегий Северной Кореи как члена ООН", – сказал Юн Бен Се, назвав КНДР "серийным нарушителем правил".

Ранее полиция Малайзии заявила, что смерть брата лидера КНДР наступила в результате отравления токсином VX, который относят к категории боевых отравляющих веществ. К такому выводу эксперты пришли, проанализировав вещество, оставшееся на лице и глазах погибшего.

VX – это вещество с сильным нервно-паралитическим действием. Его называют наиболее токсичным из всех искусственно синтезированных человеком.

Газ VX причислен ООН к химическому оружию массового поражения.