Исландия станет первой страной в мире, где уравняют зарплату мужчин и женщин

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Гендерный разрыв в оплате труда планируется ликвидировать к 2022 году

Related video

Исландия станет первой страной в мире, которая обяжет работодателей доказать, что они предлагают равную оплату труда независимо от пола, этнической принадлежности, сексуальной ориентации или национальности. Об этом правительство скандинавской страны заявило в Международный женский день, передает Европейская правда со ссылкой на Associated Press.

В этом месяце на рассмотрение парламента Исландии будет внесен законопроект, который обязывает всех работодателей с более чем 25 сотрудниками проходить сертификацию, для которой они должны доказать, что предлагают равную оплату за одинаковую работу.

Исландия станет первым государством мира, которое сделает такую процедуру обязательной как для частных, так и государственных компаний.

Таким образом правительство планирует ликвидировать гендерный разрыв в оплате труда к 2022 году.

"Равные права – это права человека, – сказал министр равенства и социальных дел Торстейнн Виглундссон, комментируя законопроект. – Мы должны убедиться, что мужчины и женщины имеют равные возможности на рабочем месте. Это наш долг принять все меры, чтобы достичь этого".

Как известно, по данным Всемирного экономического форума Исландия признана лучшей страной в мире по вопросам гендерного равенства, но даже исландские женщины по-прежнему зарабатывают в среднем на 14-18% меньше, чем мужчины.