Глава МИД Германии: Евросоюзу нужен и Северный поток- 2, и украинская ГТС

Зигмар Габриэль / Фото из открытых источников
Зигмар Габриэль / Фото из открытых источников

Зигмар Габриэль рассматривает Северный поток- 2 как дополнительный маршрут снабжения Европы энергоносителями

Related video

Германия поддерживает строительство газопровода "Северный поток 2", но также заинтересована в стабильных поставках газа в Европу через Украину. Об этом заявил глава МИД Германии Зигмар Габриэль, передает Интерфакс-Украина.

"Российской стороне уже многие годы известно мое отношение к данному вопросу: нам нужен "Северный поток-2", но нам нужна и надежность украинских трубопроводов, и надежность обеспечения энергоносителями таких стран, как Словакия, Чехия или Польша. И я чувствую, что наши российские партнеры вполне готовы к этому", - сказал Габриэль.

Министр также добавил, что Северный поток 2 - это не проект Комиссии ЕС, а инвестиционное решение европейских частных компаний. При этом Еврокомиссия будет следить за тем, чтобы проект реализовывался и работал в соответствии с действующим законодательством Евросоюза.

"Мы в Европе заинтересованы в надежном и долгосрочном снабжении энергоносителями. Северный поток 2 как дополнительный маршрут снабжения может стать вкладом в реализацию этой цели", - подчеркнул Габриэль.

Напомним, "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".

Партнерами Газпрома по проекту являются европейские компании Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall. Планировалось, что они станут акционерами (с долями по 10%) проектной компании Nord Stream 2, которая в настоящее время на 100% принадлежит Газпрому.