Фийон оказался в центре нового скандала

Франсуа Фийон / Фото: widewo.com
Франсуа Фийон / Фото: widewo.com

В феврале кандидат в президенты Франции приобрел два дизайнерских костюма стоимостью более $13 тысяч

Related video

Кандидат в президенты Франции от правоцентристской партии "Республиканцы" Франсуа Фийон признал, что за его дизайнерские костюмы, стоящие тысячи долларов, заплатил один из его друзей. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Имя друга Фийон не назвал.

Ранее французская еженедельная газета Journal du Dimanche сообщила, что одежду Фийону предоставляет модный парижский портной Арни. Среди них – два костюма стоимостью более $13 тысяч. Эти костюмы, по данным издания, были оплачены чеком в феврале.

Во Франции установлен лимит в размере $5 тыс., которые частные лица могут пожертвовать кандидатам в президенты в ходе избирательных кампаний.

Напомним, в конце января прокуратура Франции открыла расследование в отношении Пенелопы Фийон после того, как в СМИ появилась информация о том, что она в течение нескольких лет фиктивно работала помощником мужа в Национальном собрании.

В частности, расследование сосредоточивается на обвинениях в растрате средств и финансовых злоупотреблениях.

Сотрудники прокуратуры также приняли решение привлечь к расследованию детей супругов, так как в период с 2005 по 2007 год они также числились помощниками парламентария Фийона. 1 марта повестку в суд получил и сам Фийон.

По данным опроса общественного мнения, более 70% французов считают, что Франсуа Фийон должен выйти из президентской гонки.

Первый тур президентских выборов во Франции назначен на 23 апреля. Основные соперники Фийона – центрист Эмануэль Макрон и лидер крайне правого "Национального фронта" Марин Ле Пен.