Эрдоган обвинил ЕС в начале "крестового похода" против ислама

Реджеп Тайип Эрдоган / Фото: Getty Images
Реджеп Тайип Эрдоган / Фото: Getty Images

Президенту Турции не понравилось решение суда ЕС по поводу запрета мусульманских хиджабов на работе 

Related video

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Ссуд Европейского Союза в том, что тот начал "крестовый поход" против ислама. Так он прокомментировал решение о разрешении запрещать носить на работе одежду с явными религиозными признаками, в том числе, мусульманские хиджабы.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Euractiv.

"Суд Европейского Союза, Европейский суд, мои уважаемые братья, начал крестовый поход против (мусульманского) полумесяца", - сказал Эрдоган, добавив риторический вопрос: "А где же свобода вероисповедания?".

Турецкая пресса также сообщила, что правительство страны будет оказывать правовую поддержку турецким гражданам, которые проживают во Франции и Бельгии, после решения Европейского суда.

Министр юстиции Бекир Боздаг назвал решение суда "позором".

"Европейский суд принял решение, которое игнорирует и нарушает все соглашения по правам человека, ценности ЕС и общие нормы закона. Следует знать, что запрет на ношение хиджабов - это явное нарушение прав человека, свободы религии и совести, права на труд", - сказал Боздаг.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что последние пять-семь лет основные партии европейских стран "начинают придерживаться расистских взглядов".