В Минске - снова акция протеста, людей "запаковали" в автозаки

В Минске - снова акция протеста / Фото: Радио Свобода
В Минске - снова акция протеста / Фото: Радио Свобода

Граждане вышли против вчерашних задержаний

Related video

В Минске сегодня несколько десятков человек вышли на Октябрьскую площадь, чтобы выразить солидарность с задержанными накануне участниками протеста. Люди требовали отставки президента Александра Лукашенко и правительства, свободу задержанным.

Как сообщает Радио Свобода, к месту проведения митинга силовики подогнали два автозака и забрали около 20-ти протестующих. Сообщают также, что на подходах к Октябрьской площади задержали как минимум 12 человек. На площади остались только Омоновцы и журналисты, которых не трогают. В центре Минска сотни работников милиции, десятки автозаков и другой специальной техники.

О том, что происходит сегодня в Минске, сообщает телеканал "112 Украина".

"В Минске началась очередная акция протеста. Буквально через минут 5 минут после начала акции начали подходить люди и сотрудники ОМОНа, которые, к счастью не были вооружены. Как вчера, были без щитов. В это же время подъехало несколько автозаков, начали "паковать" людей в эти автозаки. Правда, предупредили людей, что акция не является санкционированной. На первый взгляд задержано около 20 человек", - рассказала корреспондент телеканала.

Напомним, 25 марта в Минске и некоторых областных городах Беларуси прошла акция оппозиции "День Свободы". В столице она была совмещена с "маршем рассерженных белорусов", оба мероприятия не были санкционированы властями. Милиция не дала участникам организовать шествие по центральному проспекту города. По данным правозащитников, сотни человек были задержаны, в том числе журналисты из разных стран.

Позже всех задержанных отпустили.

Корреспондент Радио Свобода Валерий Калиновский сравнил количество задержанных, которых по его мнению несколько сотен, с задержаниями во время протестов 2006 и 2010 годов.