В Болгарии на парламентских выборах лидирует проевропейская партия, - экзит-пол

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Симпатизирующие России социалисты оказались на втором месте

Related video

Партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) лидирует на завершившихся в стране парламентских выборах: за нее проголосовали 32,8% избирателей. Такие данные обнародовали социологические компании, проводившие опрос граждан на выходе из избирательных участков (экзит-полы), сообщает Укринформ.

"За партию ГЕРБ проголосовали 32,8% избирателей, за Болгарскую социалистическую партию – 28,4%, а на третьем месте – коалиция "Объединенные патриоты" (8,8%)", - сообщили представители социологической компании "Гэллап".

Согласно обнародованным данным, в следующий парламент Болгарии проходят также "Движение за права и свободы" (7,8%), а на пятой позиции расположилась партия "Воля" с результатом 4,6%. Партия "Реформаторский блок" пока не преодолевает четырехпроцентный барьер.

Почти аналогичными выглядят результаты остальных экзит-полов.

В соответствии с представленными результатами голосования, распределение парламентских мест выглядит следующим образом: партия ГЕРБ может получить от 88 до 98 мандатов, социалисты – от 77 до 85, "Объединенные патриоты" - 27-28, Движение за права и свободы – 24-27, а "Воля" -13-14 мандатов. Окончательное распределение депутатских мест станет известно лишь после подсчета бюллетеней и утверждения результатов голосования Центризбиркомом и Конституционным судом.

По данным социологов, явка на выборах составляет чуть более 48% избирателей.

Напомним, в воскресенье, 26 марта, в Болгарии прошли внеочередные парламентские выборы. Голосование завершилось в 20.00 часов по местному времени. На 240 мест в болгарском парламенте претендовали представители 20-ти партий, движений и коалиций.