Задержанные на антикоррупционном митинге в Москве подвергаются пыткам, - правозащитники

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Их поместили в переполненные камеры и морят голодом

Related video

Представители общественной наблюдательной комиссии Москвы проверили условия содержания задержанных во время антикоррупционного митинга активистов и выявили множество нарушений прав человека. Об этом сообщает организация Gulagu.net (Проект против коррупции и пыток в России, который объединяет более 14 тыс. правозащитников и волонтеров)

В ходе проверки выяснилось, что задержанных на митинге против коррупции 26 марта поместили в заведомо переполненные камеры, не предоставляли питание и воду.

"Фактически к задержанным применены пытки путем лишения сна, питания, питьевой воды (людям приходится спать по очереди по 1,5-2 часа, некоторым приходится спать прямо на полу). На момент проверки (22:15 по Московскому времени, -ред.) ужин не был предоставлен ни одному из задержанных (факт пытки путем лишения еды, пытка голодом)", - говорится в заявлении организации.

Также сообщается, что в камерах не работала надлежащим образом вентиляция, что порождает риск передачи заболеваний воздушно-капельным путем. Задержанные высказали жалобу по факту не оформления протокола задержания на протяжении более 6 часов с момента задержания, подделки ряда документов и оснований для задержания, а также удержанияе на холоде.

Организация требует немедленно провести прокурорскую проверку условий содержания активистов и фактов грубого нарушения законных прав задержанных.

Напомним, 26 марта в городах России прошли шествия и митинги против коррупции, которые сопровождались массовыми задержаниями активистов. В одной только Москве полиция доставила в участки более 100о человек. В самом начале был задержан и инициатор акции Алексей Навальный.

Поводом для митингов них стало расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о "тайной империи" Дмитрия Медведева.

В начале марта Навальный обвинил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в создании "коррупционной империи". В расследовании говорилось, что Медведев и его доверенные люди "создали преступную схему, основанную не на офшорах, как это часто бывает, а на некоммерческих фондах". В обслуживании схем Медведева и его недвижимости задействованы тысячи людей. В ФБК утверждают, что Медведев контролирует несколько благотворительных фондов, в которые перечислены 70 миллиардов рублей (за какой период, не уточняется). Кроме того, в расследовании рассказывается о двух яхтах, которые были пришвартованы в резиденции Медведева в Плесе. Яхты оформлены на близкую к Медведеву структуру.