Палата №6: Как учитель российской гимназии отговаривал детей от участия в митингах

Скриншот видео (заретушировано)
Скриншот видео (заретушировано)

Россия неумолимо движется в "царство тьмы"

Related video

Сайт томской телекомпании ТВ2 опубликовал видео, на котором учитель отчитывает школьников за участие в оппозиционном митинге 26 марта.

Как утверждает ученик, передавший запись в редакцию ТВ2, на видео запечатлен урок ОБЖ ("Основы безопасности жизнедеятельности") в Русской классической гимназии №2 города Томска, а учитель, отчитывающий детей, также преподает в школе историю.

Согласно информации на сайте гимназии, преподавателем этих дисциплин является Виталий Петрович Хованский.

По словам ученика, учитель утверждал, что должен провести "Лекцию по противодействию экстремизму" по распоряжению директора. На этой "лекции" учитель назвал учеников "холопами англосаксов" и "либералами-фашистами".

Как сообщает ТВ2, пять учеников этого класса ходили на митинг "Он нам не Димон" 26 марта.

Директор гимназии Светлана Ярославцева в разговоре с журналистом ТВ2 заявила, что ни о каких лекциях не распоряжалась и обещала "все выяснить".

Передавший в редакцию ТВ2 запись ученик утверждает, что сразу после урока он с одноклассниками пожаловался директору на поведение преподавателя, та в ответ "обещала с ним поговорить".

Радио Свобода с разрешения ТВ2 публикует расшифровку записи, сделанной на уроке.

Учитель: (неразборчиво). В российской цивилизации, что у нас строилась и в Советском Союзе, было развитие человека как вида. Не закрывали школы, не было разлагающих телепередач и тому подобное. Сейчас, согласно признанным ценностям либерализма, можно все.

Школьник: Вы путаете либерализм и либертарианство.

Учитель: Нет, я не путаю эти вещи. Истинные либералы говорят о том, что нельзя препятствовать человеку делать то-то и то-то. Ребенок смотрит порнуху, ради Бога. Если мы что-то запрещаем, то значит свободу угнетаем. Либералы препятствуют развитию человека как вида, они препятствуют становлению человека. Они опускают человека, благодаря плюрализму, на животный уровень. Что у нас сейчас произошло? [неразборчиво]. У нас произошла либерализация и деградация права, никто этого не отрицает. Но либералы, в силу своего идиотизма и исключительности, этого не видят. Произошла страшная деградация молодого поколения. В силу своего возраста я могу сравнить. Но вы же не верите нам, вы смотрите на мир сквозь либеральные очки. Вот в этом и заключается страшная разрушительная сила либерализма. Подумайте, за что выступаете?

Школьник: Я знаю, за что я выступаю.

Учитель: За деградацию человека как вида. Ответ будете держать, господа либералы, не перед людьми, а перед Господом Богом.

Школьник: А вопрос можно?

Учитель: В чем взгляд либерализма, понял? Фашизм об этом говорит открыто, он стимулирует низменные инстинкты, агрессию. Поэтому либерализм и фашизм массы и захватывает. Поэтому либерализм — это страшный упадок человечества. И еще в чем связь фашизма и либерализма? Либерализм, понятно, основан на правах человека. И вы тиражируете эти взгляды, взгляды буржуазии (ученики шумят, преподаватель повышает тон, что-то кидает в них и кричит: "Заткнись, на! Эмоции потом. Совсем охренели что ли?") ….Либерализм — это свобода недочеловека, который находится на животной ступени развития. Когда какую-то скотину приравняли к высокодуховному человеку. Вот в чем опасность либерализма. Люди не равны по своей ступени развития. И когда одновременно дают права пятилетнему, 14-летнему и 80-летнему — это преступление. [неразборчиво]. Либерализм ведет человечество в ад. Либералисты хотят ввести господство англосаксов в мире. И вы поддерживаете, в силу своего скудоумия, англосаксов. Фашисты мнили себя истинными арийцами. А вы кем мните себя? Вы же холопы англосаксов, сами того не ведая. И установите их фашизм в глобальном масштабе. Господство англосаксов на всей планете Земля. И способствуете уничтожению главного народа своей страны. Вы — предатели. Изменники. Вы либералы-фашисты. Поняли, почему? [неразборчиво]. Навальный раскачал всю администрацию президента. Многие люди думают так, как я. Многие. Но в стране об этом не говорят. Господа либералы, вам конец. Процесс пошел не только у нас в стране, он пошел по цитадели империализма. В США поняли, что избрание Трампа, за которого ты болел (обращается к одному из школьников)...

Школьник: Я? Я за Клинтон болел (ученики смеются).

Учитель: Конец либерализма в цитадели, а вы до сих пор не поняли. Вас давно обрекли за заклание. И я предупредил.

Школьник: Меня многие уже предупреждали во многих государственных структурах.

Учитель: Я тебя по-человечески предупреждаю. Маму пожалей. Прозрей. Я тебе говорю, что ты будешь отвечать перед Всевышним. Домой приди, спокойно осмысли. Эти эмоции не помогут здесь.

Школьник: Мы же фашисты, чего нам осмысливать?

Учитель: Через годик посмотрим, через два.

28 марта ТВ2 опубликовал запись лекции в Томском государственном университете, во время которой старший преподаватель кафедры общей и экспериментальной физики ТГУ Николай Пичкуров отчитывал студентов, которые пришли на митинг "Он нам не Димон", и упрекал их в том, что они участвовали в акции за деньги.

15 марта в селе Погар Брянской области полиция забрала с урока ученика местной школы №1, который сделал репост информации о митинге на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте". В этот же день директор и одна из преподавателей школы провели с одноклассниками парня "беседу", в ходе которой предостерегли молодых людей от просмотра роликов Навального и участия в протестных акциях.