Ассанж позлорадствовал проигрышу Лассо на выборах президента Эквадора

Джулиан Ассанж / Фото: bznews.bz
Джулиан Ассанж / Фото: bznews.bz

На фоне сообщений о победе Ленина Морено в стране начались протесты

Related video

В Эквадоре начались волнения после подсчета 96% голосов на прошедших 2 апреля президентских выборах. Бывший вице-президент Ленин Морено опередил консерватора Гильермо Лассо на несколько процентов, после чего проигравший призвал людей выйти на улицы. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

По мнению Лассо, его соперник воспользовался административным ресурсом и фальсифицировал часть бюллетеней. В своем Twitter Лассо выкладывает сканы, как он утверждает, сфальсифицированных документов, призывая людей протестовать.

"Давайте действовать мирно, но твердо. Вы должны выйти на улицы и сказать: нельзя красть мой голос, потому что Эквадору нужны перемены", – пишет политик.

От того, кто победит на выборах в Эквадоре, зависит судьба основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который уже шесть лет не покидает посольство Эквадора в Лондоне. Лассо в случае своей победы обещал выселить Ассанжа из посольства в течение 30 дней.

"Я сердечно приглашаю господина Лассо в течение 30 дней покинуть Эквадор (с оффшорными миллионами или без)", – прокомментировал Ассанж в Twitter поражение консерватора.

Ранее сообщалось, что на выборах президента Эквадора Ленин Морено набирает примерно 51% голосов, консерватор Гильермо Лассо – около 49%. Ранее один из авторитетных опросов предсказал победу Лассо, после чего кандидат сделал праздничное объявление в Twitter, но затем ситуация поменялась.

Избирательный совет Эквадора пока не объявлял победителя, однако действующий президент Рафаэль Корреа уже написал в Twitter, что тенденция к победе Морено необратима, так как разница в количестве поданных голосов перевалила за 200 тысяч.

"Большая новость для великой родины: революция вернула себе победу в Эквадоре, правые силы побеждены, несмотря на их миллионы и СМИ, более чем два процента разницы, Ленин – президент", – написал Корреа в своем Twitter.