МИД Турции считает серьезной ошибкой референдум в Иракском Курдистане

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Референдум о независимости иракских курдов идет вразрез с турецкой политикой в отношении Ирака

Related video

Министерство иностранных дел Турции подвергло критике решение властей Иракского Курдистана организовать референдум о независимости от центрального правительства Ирака. Об этом сообщает курдский спутниковый телеканал "Рудау" со ссылкой на заявление министерства, передает Интерфакс-Украина.

МИД Турции назвал это решение "серьезной ошибкой". В МИД отметили, что данное решение идет вразрез с турецкой политикой в отношении Ирака, которая предусматривает территориальную целостность Ирака.

Кроме того, МИД Турции направил властям Ирака и Иракского Курдистана, а также ряду ведущих стран письменное уведомление со своими опасениями.

Напомним, 7 июня власти Иракского Курдистана объявили о решении провести 25 сентября референдум о независимости от Багдада.

Накануне официальный представитель госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что референдум отвлечет внимание от важных вопросов, в том числе, от борьбы с группировкой "Исламское государство".

Госдепартамент призвал курдские власти взаимодействовать с правительством Ирака по всему спектру важных вопросов, включая будущие отношения между Багдадом и Эрбилем на основе иракской конституции.