Кадыров введет войска в Арктику

Фото: Коммерсант
Фото: Коммерсант

В сводный отряд включены инструкторы РУС, которые ранее осуществили десантирование на Северный полюс

Related video

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о подготовке арктического отряда Росгвардии на базе Российского университета спецназа (РУС) в Гудермесе.

"Я встретился с заместителем директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации — начальником управления боевой подготовки ФСВНГ РФ генералом Юрием Бабкиным. Мы обсудили вопрос подготовки специального арктического отряда Росгвардии на базе РУС в Гудермесе", — написал он в Instagram.

По словам Кадырова, руководить учебно-тренировочным процессом поручено слушателю академии Генштаба ВС РФ Даниилу Мартынову. Глава Чечни уточнил, что в сводный учебный отряд в полном составе включены инструкторы РУС, которые ранее осуществили десантирование на Северный полюс. Также в него входят бойцы спецподразделения "Витязь" и СОБР "Рысь". Предварительные занятия в РУС будут проходить до апреля.

"Затем бойцы вылетят в Арктику, где начнется работа по изучению тактики обеспечения безопасности в суровых условиях Севера. После нашей беседы Юрий Александрович посетил сотрудников учебно-тренировочного подразделения и вручил медали Росгвардии бойцам "Летучего отряда", — добавил он.

Напомним, Россия показала новую военную базу в Арктике.