Нечеловеческий язык. Как животные учатся понимать друг друга

Фото: Jens Rydell/nytimes.com
Фото: Jens Rydell/nytimes.com

Многие считают, что разнообразие диалектов и акцентов присуще только человеку. Корреспондент The New York Times Стэф Ин приходит к выводу, что это не так: как минимум несколько видов млекопитающих способно подстраиваться под "речь" своих сородичей из других стай

Related video

"Меня растили дедушка и бабушка, которые говорят только по-китайски. Поэтому я не знал английского, пока не пошел в детский сад, — пишет Стэф Ин. — В саду было англоговорящее окружение, и это помогло мне быстро освоить новый язык".

Как оказалось, не только человек способен на такое. В этом от нас не сильно отличаются молодые летучие мыши. Живя в дикой природе, они различают своих сородичей, которые издают звуки на их же диалекте. Это подтверждает исследование израильских ученых, опубликованное в PLOS Biology. Экспериментаторы поместили несколько молодых летучих мышей в группу к другим мышам, вокализация которых отличалась. Через некоторое время новички начали издавать звуки, присущие большинству.

Чтобы понять, как животные учат звуки своего же вида, было отобрано 14 беременных египетских летучих мышей, которые дали потомство отдельно одна от другой в разных помещениях.

Разница между звуками, которые юные мыши слышали от матерей, и теми, что звучали на звукозаписях, равносильна отличиям между английским Техаса и Новой Англии

Ученые воспроизводили новорожденным записи звуков, которые издавали 300 мышей из чужой стаи. Все эти месяцы мамы были со своими детьми. Через 14 недель малыши стали готовы к самостоятельной жизни и мам отсадили. Вскоре исследователи обнаружили, что произношение звуков подопытными мышами было похоже на то, которое они постоянно слышали на записях с дисков. Ученые отмечают, что разница между звуками, которые юные мыши слышали от матерей, и теми, что звучали на звукозаписях, равносильна отличиям между английским Техаса и Новой Англии.

Следующее, что хотели понять ученые, как диалекты летучих мышей влияют на их поведение. К примеру, что будет, если научить летучую мышь новому "языку", а потом отправить в колонию мышей с другим произношением? Как это повлияет на подопытную? Этот вопрос пока остается открытым.

Человеческие дети на лету схватывают произношение, что очень важно для освоения разговорного языка. В ходе эксперимента исследователи пытались выяснить, появилась ли такая способность в ходе эволюции, или она заложена в основах примитивного поведения у всех млекопитающих. Пока что ученые установили, что подстраиваться под чужой "язык" способны летучие мыши, киты, тюлени и приматы.

Мириам Кньорншильд, эксперт по летучим мышам Свободного университета в Берлине, уверена, что возможность обучаться звукам присуща многим видам. "Вокальная пластичность — не редкость, этот феномен очень распространен среди животных", — говорит она.

По материалам: The New York Times
Перевод Даниила Непочатова