В Польше предлагают снести "знаменитую" сталинскую высотку в Варшаве

Сталинская высотка в Варшаве / Фото: mojekonferencje.pl
Сталинская высотка в Варшаве / Фото: mojekonferencje.pl

Дворец культуры и науки является символом советского доминирования

Related video

Дворец культуры и науки в Варшаве ("сталинская высотка") является символом советского господства. Об этом заявил глава МВД Польши Мариуш Блащак, отвечая на вопрос о необходимости сноса здания, передает Европейская правда со ссылкой на Rzeczpospolita.

"Дворец культуры и науки является символом советского доминирования, а символы имеют большое значение, поскольку формируют взгляды, особенно молодых людей, поэтому и произошло переименование улиц", – сказал Блащак.

Министр поддержал министра культуры Петра Глинского, который ранее заявил, что существует мнение о необходимости снести здание к 100-летию независимости Польши в следующем году.

Блащак при этом напомнил, что 99 лет назад после восстановления независимости на нынешней площади Пилсудского разобрали церковь, которая была символом русского господства в Варшаве.

Заместитель министра обороны Польши Бартош Ковнацкий в свою очередь заявил, что взорвать высотку могли бы военные.

"Это были бы хорошие учения, прекрасная тренировка для наших военных", – сказал Ковнацкий.

Дворец культуры и науки в Варшаве был торжественно открыт в 1955 году. Помимо прочего, в здании были расположены центр польско-советской дружбы, Институт общественных наук, редакции издательств классиков марксизма-ленинизма, а также самая высокая в стране смотровая площадка на 30-м этаже.