Выпивший в Гааге яд хорватский генерал умер

Слободан Праляк / Фото: fairfieldcitizenonline.com
Слободан Праляк / Фото: fairfieldcitizenonline.com

Слободан Праляк таким образом выразил протест против обвинительного приговора

Related video

Хорватский генерал Слободан Праляк, который выпил яд во время оглашения приговора в Гаагском суде, умер в больнице. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на хорватское издание Vecernji list.

Сегодня, 29 ноября, после того как суд подтвердил его 20-летнее заключение за преступления против боснийских мусульман, Праляк выпил что-то из стакана, который пронес с собой в зал суда, заявив, что это яд.

Прежде чем выпить стакан, он объявил, что "Праляк НЕ военный преступник", и не признает приговор.

Заседание было немедленно прервано, а Праляку на месте оказали медицинскую помощь, после чего его срочно госпитализировали в тяжелом состоянии.

Напомним, в 2013 году Международный трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии приговорил Слободана Праляка к 20 годам лишения свободы за военные преступления во время хорватско-боснийского конфликта 1992-94 годов. В частности, он был одним из командующих соединения, которое совершило военные преступления против боснийских мусульман в 30 муниципалитетах Боснии и Герцеговины. Кроме того, он был осужден за разрушение моста XVI века в городе Мостар.