Лишившись территорий, боевики ИГИЛ перейдут в киберпространство

Боевик ИГИЛ / Фото: en.whaatsnew.com
Боевик ИГИЛ / Фото: en.whaatsnew.com

"Исламское государство" будет больше полагаться на виртуальные связи

Related video

Поражение ИГИЛ на Ближнем Востоке не повлияло на способность группировки устраивать террористические атаки. Об этом заявили представители американской разведки и военные советники в сенате, передает РБК со ссылкой на Reuters.

ИГИЛ последние два года занималось внешними операциями, террористы ответственны за "как минимум 20 атак против западных интересов с начала года", заявила директор разведки в Национальном контртеррористическом центре США Лора Шайо.

"К сожалению мы не видим, что потеря территории ИГ превращается в сокращение способности вдохновлять на атаки", – заявила Шайо в комитете сената.

Способность террористов связываться с симпатизирующими им людьми по всему меру через социальные медиа беспрецедентна, что позволяет ИГИЛ получить доступ к большому числу экстремистов внутри стран, добавила она.

"Уничтожение халифата на физическом уровне не означает конца ИГИЛ как мировой террористической организации", - заявил помощник министра обороны США по специальным операциям Марк Митчелл. С потерей территории ИГИЛ будет больше полагаться на виртуальные связи и продолжит вдохновлять "бродячих собак" на нападения на невинных людей.

"Это новый халифат – в киберпространстве", – заявил республиканец, предстатель комитета по нацбезопасности и государственным вопросам Рон Джонсон.

Ранее сообщалось, что "Исламское государство" планирует теракты в Европе на Рождество.