В Италии объявили чрезвычайное положение из-за взрыва в Австрии

Взрыв на газопроводе в Австрии / Фото: utg.ua
Взрыв на газопроводе в Австрии / Фото: utg.ua

В страну не поступает российский газ

Related video

Министерство экономического развития Италии объявило о введении чрезвычайного положения в связи со взрывом на газопроводе в Баумгартене (Австрия). Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-релиз итальянского ведомства.

"Согласно Европейскому регламенту и Национальному чрезвычайному плану, министерство объявило чрезвычайное положение", - говорится в сообщении.

Именно из поврежденного газопровода российский газ поступал в итальянскую национальную сеть через газораспределительную станцию около города Тарвизио на границе с Австрией.

"Сегодня утром в Австрии был прерван поток газа из России, чтобы справиться с пожаром на участке сети, управляемой оператором Gas Connect. В любом случае будет обеспечиваться поставка газа итальянским потребителям, поскольку потери покрываются за счет поставки газа из национальных подземных хранилищ газа", - сообщили в министерстве.

Напомним, 12 декабря в Австрии в Баумгартен-ан-Марте произошел взрыв на газовой станции, в результате чего один человек погиб и 21 ранен. Инцидент произошел на насосной станции, которая перекачивает газ из России. Баумгартен расположен примерно в 40 км от словацкой границы.

Австрия пока прекратила поставки газа через станцию ​​в Баумгартене в другие европейские страны.

Полицейские отмечают, что по предварительной информации, взрыв произошел по техническим причинам, а по факту случившегося начато расследование. В газовой компании Eustream также подтвердили, что инцидент произошел из-за технического сбоя.