США заблокировали резолюцию Совбеза ООН по Иерусалиму

Совбез ООН / Фото: Forbes
Совбез ООН / Фото: Forbes

За отмену решения администрации Трампа по Израилю проголосовали 14 из 15 членов Совета безопасности

Related video

Совет безопасности ООН 18 декабря не смог утвердить проект резолюции, в которой содержался призыв к отмене решения нынешней администрации США о признании Иерусалима столицей Израиля. Решение прогнозируемо заблокировала делегация США, воспользовавшись правом вето постоянного члена Совбеза, передает Укринформ.

"14 голосов "за" и один – "против". Резолюция не принимается, поскольку "против" высказался постоянный член Совета безопасности", – подытожил председатель заседания.

Тем не менее, за проект резолюции, несмотря на позицию официального Вашингтона, высказались все остальные члены СБ ООН, в том числе, такие близкие союзники США и Израиля, как Великобритания, Франция, Италия и другие страны. Украина также поддержала документ.

Ранее сообщалось, что проект резолюции о статусе Иерусалима был внесен на рассмотрение Совета безопасности ООН 16 декабря делегацией Египта от имени Лиги арабских государств после того, как президент США Дональд Трамп 6 декабря выступил с заявлением об официальном признании Иерусалима столицей Израиля.

Глава Белого дома отдал распоряжение о начале приготовлений к переводу из Тель-Авива в этот город посольства США в Израиле.

Позже в ООН раскритиковали позицию официального Вашингтона.