В Германии Порошенко раскритиковали за отсутствие успехов в борьбе с коррупцией

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Порошенко должен определиться, хочет он быть президентом или олигархом

Related video

Немецкие депутаты, представители партии Ангелы Меркель Христианско-демократический союз (ХДС) Эльмар Брок и Норберт Реттген раскритиковали президента Украины Петра Порошенко за недостаточные усилия в борьбе с коррупцией. Об этом они заявили в комментарии немецкому изданию Bild, передает Европейская правда.

Депутат Бундестага и председатель комитета по внешней политике от ХДС в предыдущем созыве Норберт Реттген заявил, что Петр Порошенко должен определиться, "хочет он быть президентом или олигархом - страна или деньги".

Он подчеркнул, что Украине нужно предпринять "решительные шаги против безудержной коррупции".

"И это начинается с руководства государства", - отметил немецкий политик.

Вместе с тем он добавил, что Украина борется за право на самоопределение в войне с Россией, и это заслуживает солидарности и поддержки.

Депутат Европейского парламента и другой представитель ХДС Эльмар Брок критикует Порошенко за недостаточные шаги в осуществлении антикоррупционной политики.

"Отсутствует основательное воплощение антикоррупционных мер", - заявил Бильд.

Особенно важными с точки зрения Берлина являются попытки давления на НАБУ, в частности, неудачная попытка ограничить в парламенте независимость бюро, которое издание называет "единственным независимым институтом Украины".