Нападения в российских школах Путин связал с видеороликами о таких же инцидентах в США

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Президент РФ считает, что общество должно ограждать себя от деструктивных сил в интернете

Related video

Президент РФ Владимир Путин связал нападения на учеников и учителей в российских школах с видеороликами об аналогичных инцидентах в США.

Об этом сообщает ТАСС.

"Сидят в интернете, смотрят, что в США происходило, потом преступления у нас в школах совершаются - и без всяких оснований, просто так, потому что насмотрелись", - заявил он на встрече со своими доверенными лицами.

", - подчеркнул Путин. - Это совсем не значит, что нужно ввести какие-то драконовские методы".

Путин напомнил, что ранее уже принимались меры, связанные с борьбой с распространением детской порнографии, наркотиков и призывов к суициду в глобальной сети. По его словам, эти меры привели к положительным результатам, хотя по поводу них и "было много шума". "Никаких перегибов здесь нет", - констатировал Путин, признав, что и за такими мерами нужен общественный контроль.

Говоря об анонимности в интернете, Путин заявил, что она иногда порождает проблемы, "потому что за этими никами неизвестно кто прячется". Он заметил, что скрывать свои имена уже нет большой надобности, потому что "черный воронок за тобой все равно не приедет".

Напомним, в этом месяце в России произошло два инцидента, когда вооруженные школьники нападали на своих одноклассников и учителей. 15 января двое 16-летних юношей с ножами напали на школу в Перми, пострадали не менее 15 человек. 19 января ученик девятого класса в Бурятии напал с топором на семиклассников, устроил поджог и пытался покончить с собой.