Зажигательный бизнес. Зачем Илон Маск продает огнеметы

На днях в продажу поступили огнеметы, разработанные компанией Илона Маска. The Verge выяснила, зачем это нужно предпринимателю, привыкшему удивлять публику

Related video

В декабре 2017-го Илон Маск написал в Twitter: "Переходим от продаж бейсболок The Boring Company к продажам огнеметов". После заявлений о том, что он собирается отправить на Марс автомобиль, который производит его фирма, все подумали, что это шутка. Однако оказалось, что Маск не шутил. В 20-х числах января появилось сообщение о старте продаж огнеметов, пишет The Verge.

Новая игрушка

Затея Маска взбудоражила власти штата Калифорния. Они стали критиковать одну из его компаний The Boring Company, которая занимается разработкой огнеметов. По сведениям Los Angeles Times, член Ассамблеи штата Мигель Сантьяго заявил, что будет лоббировать введение запрета на их продажу, по крайне мере в Калифорнии. Для этого придется принять соответствующий закон.

Столь экстравагантным способом Маск убивает сразу двух зайцев: получает финансирование для развития компании The Boring Сompany и привлекает к ней внимание общества

Сначала чиновник подумал, что новость о продаже огнемета — шутка, но он ошибался. "Как и большинство американцев, — говорит Сантьяго, — я в восторге от Илона и его мозгов. Но, как учили нас президент США Гарри Трумэн и актер Стэн Ли: с силой приходит и большая ответственность. Да, технологии не раз спасали людей, но мы же, к примеру, не продаем обывателям танки".

Илон Маск ответил на выпад сообщением в Twitter о том, что ничего не нарушает, поскольку созданного им оружия нет в перечне запрещенного, который издает Отдел по контролю над алкоголем, табаком и оружием, пишет The Verge.

Американцам на обеспокоенность чиновников, похоже, плевать. Тем более что пока ни в одном из штатов не запрещено продавать огнеметы. По сведениям Techcrunch, всего за несколько часов после начала продаж The Boring Company реализовала 15 тыс. огнеметов из 20 тыс., выпущенных по цене $500 за штуку. Тем самым Маск заработал $7,5 млн. На сайте компании указано, что поставки огнеметов следует ожидать весной.

Без шуток

Илон Маск пытается веселить публику, утверждая, что огнеметы стоит купить тем, кто любит "зажигать" на вечеринках или готовится противостоять отражать атаки зомби. Однако он руководствуется вполне серьезными мотивами. Огнеметы стали вторым массовым товаром компании The Boring Company, первыми были бейсболки. Их продавали по $20 за штуку, получив тем самым $1 млн дохода для зарождающейся компании, которая планирует заняться постройкой тоннелей в американских мегаполисах, пишет Newsweek.

Маск давно вынашивает идею создания сверхбыстрого подземного транспорта, который позволит решить проблему пробок. Предполагается, что скоростные тоннели свяжут Нью-Йорк и Вашингтон, а также районы Лос-Анджелеса.

Столь экстравагантным способом Маск убивает сразу двух зайцев: получает финансирование для развития The Boring Сompany и привлекает к ней внимание общества.

По материалам: The Verge, Newsweek
Перевод Даниила Непочатова