Польский премьер не устает рассказывать, как миллионы украинцев бегут в его страну от войны с Россией

Матеуш Моравецкий / Фото: .flickr.com/photos/premierrp
Матеуш Моравецкий / Фото: .flickr.com/photos/premierrp

Правда, в этот раз Матеуш Моравецкий вспомнил, что большинство из них – трудовые мигранты

Related video

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в очередной раз заявил, что с началом российской агрессии на Донбассе его страна приняла миллионы украинцев.

Об этом он сказал во время визита в Ливан, где он обсуждает ситуацию с сирийскими беженцами, сообщает Европейская правда со ссылкой на TVN 24.

Моравецкий подчеркнул, что после вторжения России в Чечню Польша протянула чеченцам "руку помощи".

"После нападения России на Украину мы приняли миллионы украинцев. Конечно, большинство из них – трудовые мигранты, но также к нам приехали украинцы из восточной части страны, на которую напала Россия", - отметил он.

Моравецкий добавил, что в Польше украинцы находят свой новый дом.

"Таким образом мы показываем Европейскому Союзу, что мы заботимся о безопасности на восточном фланге, на восточной границе ЕС, и таким образом выполняем свои обязанности в рамках обеспечения безопасности всего Европейского Союза", - подчеркнул премьер Польши.

Напомним, премьер Польши Матеуш Моравецкий в первый же день после утверждения в должности главы кабинета министров заявил, что его страна приняла очень много беженцев из Украины, где идет война. Таким образом Польша мотивирует свой отказ выполнять квоты ЕС по приему беженцев из Африки и стран Ближнего Востока.