Варшава может доказать причастность евреев к Холокосту

Фото: 112.ua
Фото: 112.ua

Отношения между Израилем и Польшей обостряются

Related video

Слова премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого о том, что среди колаборантов, помогавших нацистам во времена Второй мировой войны, были представители разных народов, проживавших тогда на территории Польши, в том числе и евреи, подтверждаются историческими фактами.

Об этом заявил шеф канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик в эфире Польского телевидения, сообщает РИА Новости Украина.

Отметим, ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в телефонном разговоре с Моравецким заявил о неприемлемости его слов о причастности к Холокосту отдельных представителей еврейского народа.

Накануне, отвечая на вопрос израильского журналиста, который поинтересовался, будет ли, в соответствии с новым польским законом, наказуем рассказ о том, как соседи-поляки хотели во время войны выдать его мать немцам, Моравецкий ответил: "Не будет. Не будут считаться уголовным правонарушением заявления о том, что были виновники-поляки, равно как евреи, русские, украинцы и немцы", — сказал польский премьер.

Эти слова польского премьера подлили масла в огонь спора двух стран по поводу готовящегося законодательного запрета на обвинение польского народа в преступлениях Второй мировой войны. Нетаньяху заявил Моравецкому, что нет оснований сравнивать действия поляков и евреев во время Холокоста.

"Премьер, конечно, говорил о том, что случались колаборанты как среди поляков, так и среди других народностей, проживавших тогда на территории Польши. Среди тех колаборантов были также люди еврейской национальности. Это болезненная правда. Дискуссия на эту тему также продолжается и в Израиле и возбуждает большие эмоции", — сказал Дворчик.

"В то же время премьер говорил о факте историческом, о котором пишут историки польские, израильские и другие иностранные эксперты", — добавил он.

Напомним, Израиль возмутило заявление премьера Польши о сотрудничестве евреев с нацистами.