Гутерреш предложил создать платформу для глобальной борьбы с кибервойнами

Антониу Гутерреш / Скриншот: youtube.com / Служба новостей ООН
Антониу Гутерреш / Скриншот: youtube.com / Служба новостей ООН

Мир уже сегодня наблюдает элементы кибервойны между государствами

Related video

Мировое сообщество должно объединиться, чтобы минимизировать влияние кибератак на жизнь гражданских лиц. Об этом генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, выступая в Лиссабонском университете, передает Радио Свобода.

"Следующая война начнется с массовой кибератаки с целью уничтожения военного потенциала и паралича базовой инфраструктуры, такой как электрические сети", – спрогнозировал он.

По словам генсека, эпизоды кибервойны между государствами мир наблюдает уже сегодня.

Гутерреш предложил создать в ООН платформу, на базе которой ученые, чиновники и другие лица могли бы разработать правила для более гуманного разрешения любого конфликта, связанного с информационными технологиями.

Генсек ООН сделал соответствующие заявления после того, как США, Великобритания и Австралия обвинили Россию в применении вируса NotPetya в июне 2017 года. Тогда кибератака нарушила деятельность компаний и служб в Украине и по всему миру.

Ранее сообщалось, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что мир столкнулся с необходимостью установить дозволенные рамки межгосударственных кибернетических атак.